ВКонтакте facebook google yandex
Контакты Главная
ГлавнаяНовостиЧто нужно знать единщикам о нововведениях по РРО

Что нужно знать единщикам о нововведениях по РРО
2013-04-15

Вопрос: Плательщик единого налога ведет книгу учета доходов и расходов. Должен ли такой плательщик соответствии с нормой о введении контрольной ленты применять РРО?

1. Применение РРО плательщиком единого налога

Вопрос: Плательщик единого налога ведет книгу учета доходов и расходов. Должен ли такой плательщик соответствии с нормой о введении контрольной ленты применять РРО?

Ответ: Законом о РРО предусмотрено, что подавать отчетность в электронном виде обязаны только те субъекты хозяйствования, которые при проведении расчетных операций применяют РРО.
2. Применения расчетных книжек плательщиками единого налога

Вопрос: Обязано физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога применять расчетные книжки при наличных расчетах?

Ответ: Статьей 9 Закона о РРО определены случаи неприменения РРО и расчетных книжек. Так, п. 6 этой статьи предусмотрено, что при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, которые платят единый налог, РРО и расчетные книжки не применяются.



Начальник отдела контроля за проведением наличных расчетов Управление сопровождение проверок Департамента налогового контроля ГНС Украины Павел СИДОРОВ,
главный государственный налоговый ревизор-инспектор Владимир Ошкало